none
+7 (495) 545-45-85
Центр реабилитации «Благополучие»
Московская область
Ногинский р-н, пос. Горбуша, 1А
Время работы 8:00 - 20:00 Без выходных
Бесплатная онлайн консультация реабилитолога
отправить эпикриз

Реабилитация после удаления миомы матки

Миома матки — доброкачественное новообразование, которое происходит из ее гладкомышечных клеток. Это наиболее часто встречающаяся опухоль среди женщин, которая в основном возникает в репродуктивном возрасте. На начальных этапах ее лечат консервативным путем с помощью препаратов, которые угнетают рост миомы и вызывают ее обратное развитие. В других случаях врач-гинеколог проводит удаление миомы матки. Показаниями к операции являются большой размер и быстрый рост опухоли, наличие образований в яичниках, а также если она нарушает репродуктивную функцию женщины и др. 

Подробнее об удалении миомы матки

Если консервативная терапия оказалось неэффективной или случай с миомой матки изначально требует оперативного лечения — удаления миомы, врач выбирает вид операции. На сегодняшний день гинекологи стараются отдавать предпочтение органосохраняющим операциям, когда женщине сохраняют матку и репродуктивную функцию. Оперативное вмешательство носит название миомэктомия.

Для его выполнения врач получает доступ к матке и иссекает новообразование. Гинеколог может получить доступ 2-мя способами, и в зависимости от этого меняется название операции:

  • лапаротомия: доступ к органам брюшной полости производится через разрез брюшной стенки. Грубо говоря, это полостная операция;

  • лапароскопия миомы матки: врач делает небольшие проколы диаметром до 1,5 см, в которые вводит инструменты, и иссекает ткань миомы. Разрез брюшной стенки не проводится, операция менее инвазивная, поэтому ее выбирают чаще.

Существует третий вариант удаления миомы матки — он еще менее инвазивный. Операция простая, но имеет сложное название — эндоваскулярная эмболизация маточных артерий, или по-другому ЭМА. Суть процедуры в том, чтобы прекратить кровоснабжение миоматозного узла, и тогда он уменьшится в размере, регрессирует и исчезнет. 

Процедура проходит под местной анестезией, общий наркоз не нужен. Врач вводит катетер в правую общую бедренную артерию, далее проводит его в подвздошную артерию, а затем уже в маточную артерию, которая питает миому. Далее в этот сосуд вводят синтетический материал, который закупоривает его, то есть происходит эмболизация. В результате операции миоматозный узел перестает получать питание, поскольку кровь к нему больше не поступает, и он постепенно отмирает, уменьшается и исчезает.

В некоторых случаях показано удаление миомы вместе с маткой. Операция называется гистерэктомией. Выбор вида оперативного вмешательства зависит от клинического случая и вида миомы.

Послеоперационный период

Удаление миомы матки — технически несложная операция в большинстве случаев, но после нее всегда трудно восстанавливаться. Для того чтобы вернуться к обычной жизни как можно скорее, требуется профессиональная программа восстановления под наблюдением врача-реабилитолога. Различают следующие периоды после операции:

  • ранний послеоперационный: длится от момента завершения операции до выписки из стационара;

  • поздний послеоперационный: следующие два месяца после выписки;

  • отдаленный: начинается через два месяца после того, как пациента выписали из стационара, и завершается к моменту полного выздоровления. Точные сроки всегда индивидуальны и зависят от особенностей организма.

При этом реабилитация после лапароскопии миомы матки проходит легче и быстрее по сравнению с полостной операцией (лапаротомией). После миомэктомии в следующие несколько дней могут появляться следы крови на белье, кровянистые выделения в небольшом количестве — это нормально. При возникновении сильного кровотечения нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Рекомендации по уходу в первые дни после операции

Сразу после оперативного вмешательства необходимо соблюдать постельный режим. Нельзя вставать с постели, пока не разрешит лечащий врач. Уход осуществляют медицинские сестры отделения. Пациентке могут положить пузырь со льдом для профилактики кровотечения. Рекомендуются ношение компрессионных чулок и соблюдение диеты — в первые 24 часа разрешены бульоны и протертая пища. После того как вы начнете вставать и самостоятельно опорожните кишечник, сможете перейти на обычную еду. Вместо ванны принимают теплый (не горячий!) душ, чтобы избежать инфекции и перегревания. 

Ограничения по физической активности

После удаления миомы матки в раннем периоде необходимо исключить перенапряжение, чтобы избежать расхождения шва. Нельзя поднимать тяжести, (более 2 кг в первое время и более 10 кг после выписки), качать пресс. Разрешена лишь лечебная гимнастика под наблюдением специалиста, с постепенным восстановлением нормальной физической активности.

Продолжительность госпитализации

После лапароскопии или лапаротомии миомы матки пациента выписывают из стационара через 3-7 дней, в зависимости от состояния. Если была проведена эмболизация маточных артерий, пациент находится в больнице меньше — всего 1-2 дня. В среднем выписка проходит на 3-5 день. Срок пребывания в стационаре также зависит от сложности операции. 

Реабилитационные мероприятия

Восстановление после удаления миомы матки может занимать до 3 месяцев. Ускорить и облегчить этот процесс, сделать его более комфортным и скорее войти в привычный режим поможет грамотная комбинация реабилитационных процедур. Для каждого пациента в нашем центре «Благополучие» составляется индивидуальная программа восстановления после удаления миомы матки. Первое время после операции женщинам рекомендуют:

  • носить специальный бандаж для фиксации внутренних органов в правильном положении и чтобы предотвратить опущение влагалища;

  • исключить тепловые процедуры: нельзя посещать бани, сауны, хамам, загорать на солнце;

  • соблюдать диету: стоит отдать предпочтение легкоусвояемым продуктам. Вы можете кушать супы, каши, запеченные овощи, рыбу, нежирные сорта мяса, фрукты. Диета также предполагает полный отказ от жирных, жареных блюд и употребления алкоголя.

  • придерживаться правильного режима дня: в период реабилитации нет необходимости в постельном режиме, если после операции у вас нет осложнений. Однако нужны благоприятные условия для полного восстановления — это полноценный сон, ежедневные прогулки и посильные, щадящие физические нагрузки (утренняя зарядка, ЛФК);

  • исключить курение, недосыпание, максимально оградить себя от стресса.

Физиотерапия 

Физиотерапевтические процедуры, такие как амплипульстерапия (СМТ), лимфодренажный массаж, ультразвуковая и магнитотерапия, позволяют усилить кровообращение, улучшить лимфоток, ускоряют процессы регенерации тканей. Они также предотвращают образование спаек, быстро снимают отеки и значительно сокращают срок реабилитации после лапароскопии миомы матки. Процедуры проводятся курсом, количество сеансов индивидуально. 

Лечебная физкультура 

ЛФК позволяет ускорить восстановление тонуса мышц. Умеренные физические нагрузки также укрепляют иммунитет. Виды разрешенной нагрузки в период восстановления — лечебная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика (служит профилактикой спаек), упражнения Кегеля (укрепляют мышцы тазового дна). Водные виды спорта во время реабилитации запрещены.

Медикаментозное лечение

После лапароскопии миомы матки, как и любой другой операции, требуется дополнительное лечение, которое подбирают по состоянию организма. Это могут быть обезболивающие и противовоспалительные препараты, лекарства для профилактики тромбообразования и восполнения кровопотери, стимуляторы иммунитета. В программу лечения врач может включить прием комплексных витаминов. Восстановление гормонального фона проводится с помощью гормональных препаратов по назначению гинеколога, эндокринолога.

Психотерапия

Часто удаление миомы воспринимается женщиной как калечащая операция, особенно если ее пришлось удалить вместе с маткой. Однако решение об удалении миомы вместе с маткой принимается в крайних случаях. Сама по себе миома не так безобидна: она может вызывать воспаление, боли, чувство давления в области таза, привести к перитониту или сепсису. На начальных этапах возможно иссечение самого миоматозного узла без удаления матки, постепенно у женщины может восстанавливаться фертильность. В обоих случаях снижение настроения — нормальная реакция, с которой профессионально работают наши психотерапевты. Мы помогаем восстановить эмоциональное состояние и побороть депрессию.

Осложнения

Любая операция, особенное полостная, — серьезный стресс для организма. В зависимости от возраста, веса и общего состояния здоровья, на каждом этапе реабилитации могут возникнуть следующие нежелательные последствия:

  • ранний период: подъем или снижение температуры, рвота, инфицирование или расхождение швов, отеки, гнойные выделения, внутренние кровотечения, боли, нарушение мочеиспускания, пневмония;

  • поздний послеоперационный период: грыжи, депрессия, нарушение функции кишечника;

  • отдаленный период: повторное развитие миомы, ранний климакс, остеопороз, заболевания мочеполовых органов, опущение влагалища.

Свести к минимуму риск нежелательных последствий можно с помощью реабилитации под наблюдением врачей — лучше всего приступать к восстановлению сразу после выписки из больницы. Повышение температуры тела, нехарактерные выделения, жжение и сильные боли после операции — показания для экстренного посещения гинеколога.

Когда произойдет полное восстановление, планирование беременности

Предугадать, сколько займет реабилитация в вашем случае, сложно. Срок восстановления зависит от состояния организма, возраста, вида миомы и метода лечения. Например, ранний послеоперационный период после лапароскопии длится обычно не более 5 дней, а восстановление после гистерэктомии — около 10-14 дней. 

Поздний и отдаленный периоды реабилитации тоже отличаются по длительности.

Полное восстановление при отсутствии серьезных осложнений занимает около года. Половую жизнь можно начинать только через 4-6 недель после операции. Если матка сохранена, месячные пойдут через 30-40 дней после операции. Фертильность в таком случае также восстанавливается, но беременеть можно только через 8-12 месяцев после операции. Более точную информацию может дать лечащий акушер-гинеколог с учетом вашей ситуации.

Если вам будут делать удаление миомы матки или вы уже перенесли операцию, можете пройти комплексную программу восстановления в реабилитационном центре «Благополучие». Мы находимся по адресу: Московская область, Ногинский р-н, пос. Горбуша, 1А. Чтобы получить более подробную информацию и задать интересующий вопрос, можно позвонить по телефону, указанному на нашем сайте. Вы также можете оставить свои контактные данные в форме обратной связи — наш администратор свяжется с вами в ближайшее время!

Нужна консультация?
Отправьте нам эпикриз или оставьте номер для связи.

Срочная консультация
Отправить эпикриз
Назад к списку
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставить заявку

Необходимо принять условия публичной оферты

+7 (___) ___-__-__ *
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставьте заявку на бесплатную онлайн консультацию

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Опишите вашу ситуацию
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставьте заявку на повторную консультацию

Необходимо принять условия публичной оферты

Фио
+7 (___) ___-__-__ *
Опишите вашу ситуацию
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Отправьте ваш эпикриз

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Прикрепить эпикриз
Прикрепить эпикриз
Прикрепить эпикриз
Добавить еще эпикриз
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Обратный звонок

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить