none
+7 (495) 545-45-85
Центр реабилитации «Благополучие»
Московская область
Ногинский р-н, пос. Горбуша, 1А
Время работы 8:00 - 20:00 Без выходных
Бесплатная онлайн консультация реабилитолога
отправить эпикриз

Тремор конечностей

Дрожание рук и ног (тремор) не опасно для здоровья, но может значительно снижать качество жизни. Из-за дрожания конечностей появляются трудности с выполнением повседневных дел и рабочих задач. Чтобы облегчить или полностью устранить тремор, необходимо обратиться за помощью к врачу-неврологу, который назначит эффективный метод терапии и профилактики.

В этой статье мы расскажем о том, почему возникает тремор, каким он бывает и как его остановить.

Тремор конечностей — что это? В чем причины возникновения дрожания?

Тремор или, говоря простыми словами, дрожание конечностей — распространенный симптом, который проявляется непроизвольными ритмичными колебательными движениями различной частоты и амплитуды.

В большинстве случаев тремор рук является физиологическим, обусловленным усталостью, стрессом, бессонницей и приемов большого количества кофеина. Нередко тремор может возникать без причины. Такой вид дрожания называют эссенциальным или идиопатическим (болезнь Минора).

Тремор также может являться симптомом других заболеваний (например, рассеянного склероза или гипертиреоза). Дрожание конечностей бывает у людей молодого и пожилого возраста, но это не исключает его появления у ребенка или у подростка.
Тремор встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин. У этого состояния нет гендерных предпочтений.

Причинами тремора конечностей могут быть:

  • Усталость.
  • Длительное отсутствие сна.
  • Частое употребление кофеинсодержащих напитков.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Рассеянный склероз.
  • Черепно-мозговая травма.
  • Инсульт.
  • Психиатрическая патология.
  • Болезни щитовидной железы, приводящие к гипертиреозу.
  • Прием некоторых лекарств (амиодарон, теофиллин, бета-адреномиметики, вальпроевая кислота, тироксин и антидепрессанты).
  • Употребление алкоголя и похмелье (абстинентный синдром).

Степени тремора

Официально не выделяют классификации тремора по степени тяжести. Высота амплитуды и частота тремора не определяют серьезность заболевания, которое его вызвало. Дрожание рук при эссенциальной форме тремора может быть выраженным, однако сама патология считается доброкачественной и не приводит к инвалидизации.

Виды тремора конечностей

Как было сказано ранее, тремор конечностей можно наблюдать у любого здорового человека молодого или пожилого возраста. Это так называемый физиологический тремор, который возникает на фоне приема определенных лекарств и веществ, при усталости и от недосыпа. Физиологический тремор практически незаметен для окружающих.

Патологический тремор является проявлением какого-либо заболевания. Он виден невооруженным глазом и отличается высокой амплитудой и низкой частотой.

Виды патологического тремора по характеру возникновения:

  • Тремор покоя. Возникает при полном расслаблении.
  • Тремор действия. Инициируется двигательной активностью.
    • Постуральный. Дрожание возникает из-за длительного удержания определенной статической позы.
    • Кинетический. Появляется при любом нецеленаправленном движении.
    • Интенционный. Дрожание инициирует точное, целенаправленное движение руки. Например, нажатие на кнопку, касание пальцем носа.
    • Кинезиоспецифический. Развивается при выполнении особого типа деятельности. Зачастую это письмо, игра на музыкальных инструментах.
    • Изометрический. Руки или ноги дрожат вследствие изометрического сокращения мышц.
    • Например, при сжатии кисти в кулак.

По причине развития наиболее распространенными типами тремора являются:

  • Эссенциальный тремор. Считается, что он появляется без причины. Однако, благодаря современным молекулярно-генетическим исследованиям, было выявлено, что это наследственное аутосомно-доминантное заболевание. Эссенциальный хронический тремор — одна из наиболее распространенных причин дрожи в руках. Эссенциальный тремор является медленно прогрессирующим, доброкачественным заболеванием. Как правило, впервые дрожание появляется у людей молодого возраста. Оно поражает обе руки и может быть как в покое, так и при физической активности.
  • Паркинсонический тремор. Возникновение дрожи в руках происходит только в покое. Начинается асимметрично, с одной руки, а после распространяется на другие части тела. Кисть при болезни Паркинсона выполняет стереотипные движения типа «счета монет». Хроническое дрожание становится особенно сильным при целенаправленных движениях. При прогрессировании заболевания к тремору присоединяются мышечное напряжение и застывание в одной позе. Заболевание инвалидизирующие и требует обязательного лечения.
  • Дистонический тремор. Мышечная дистония — это заболевание, при котором развиваются непроизвольные сокращения мышц, приводящие к аномальному и стойкому положению отдельных частей тела. Обычно тремор возникает в молодом возрасте, его сила меняется в зависимости от позы, и он может выглядеть достаточно вычурно из-за толчкообразных, отрывистых движений. Нередко дистонический тремор путают с проявлением психического расстройства.
  • Мозжечковый тремор. Руки и ноги начинают ярковыраженно и высокоамплитудно дрожать. Тремор зачастую возникает в конце выполнения целенаправленного движения руки. Нередко развивается у пожилых людей после инсульта. В молодом возрасте может быть признаком опухоли или рассеянного склероза. Также тремор типа астериксис присутствует при алкогольной энцефалопатии. Обычно хлопающий тремор появляется утром, особенно при абстиненции (похмелье).
  • Психогенный. Причиной служат расстройство адаптации, посттравматическое стрессовое расстройство, тревога. Дрожание рук внезапно появляется и заканчивается. Его характеристики вариабельны. Заметный положительный эффект от плацебо.

Диагностика тремора конечностей

Если у вас начали постоянно трястись руки или ноги, обратитесь за помощью к врачу-неврологу. Он проведет тщательный опрос и неврологический осмотр. Доктору важно знать о препаратах, которые принимает человек, употребляет ли он алкоголь, есть ли у него в анамнезе инсульты, черепно-мозговые травмы и онкология.

Безусловно, особую ценность имеет семейный анамнез. Если среди родственников есть люди, страдающие от тремора рук и других частей тела, об этом нужно рассказать.

Тремор конечностей

При неврологическом осмотре врач оценивает состояние двигательной, тактильной и других сфер (зрение, вкус, слух, обоняние). Проводит тест на выявление тремора. Слева тест, выполненный здоровым человеком, а справа — человеком с эссенциальным тремором.

Для исключения вторичного характера тремора проводятся лабораторные и инструментальные исследования. Анализы крови на гормоны щитовидной железы, биохимические показатели печени и токсикологический тест могут помочь выявить другие болезни. Центральные органические причины тремора можно обнаружить с помощью магнитно-резонансной томографии.

Большой вклад в диагностику эссенциального тремора делает медико-генетическое консультирование.

Как лечить тремор рук и ног?

Выбор лечения определяется причиной тремора. Зачастую конечности трясутся и дрожат из-за естественных, физиологических причин. На втором месте стоят психогенные факторы или эссенциальный тремор. Физиологический тремор можно держать под контролем с помощью успокаивающих лекарственных средств или методик релаксации.

Психогенный тремор следует лечить у психотерапевта. Когнитивно-поведенческая терапия и практики релаксации, осознанности, биологической обратной связи оказывают значительный положительный эффект в лечении тремора.

Если дрожание рук или ног обусловлено приемом лекарств или злоупотреблением алкоголя, то замена препаратов, ограничение употребления алкоголя, а в идеале отказ от него однозначно дают позитивные результаты.

Тремор конечностей

Лечение тремора вследствие гипертиреоза проводят с участием врача-эндокринолога. Для этого используют как медикаментозные, так и хирургические подходы.

Эссенциальный тремор лечат с помощью лекарственных средств из группы бета-блокаторов, антиконвульсантов и седативных. Для болезни Паркинсона используют специальные противопаркинсонические препараты (например, Леводопа).

Ботулинотерапия активно применяется для лечения различных видов тремора, но чаще всего при дистонической форме.

Если медикаментозное лечение не обеспечивает необходимых результатов, невролог может порекомендовать альтернативу в виде глубокой электростимуляции мозга. Обычно ее используют при стойких формах паркинсонического, дистонического и эссенциального тремора.

Людям, страдающим от тремора, особенно важно научиться жить с ним. Дрожание может очень сильно дезадаптировать человека. Быт и работа могут стать недоступными для него. Это становится сильным потрясением и нередко провоцирует развитие депрессии. Чтобы предотвратить появление неблагоприятных последствий и научить человека обращаться с дрожащей рукой, применяются различные методы из области эрготерапии и физической терапии. Эти направления реабилитации помогают людям адаптировать жизнь и окружающие условия под свое состояние.

Если вы заметили у себя дрожание рук и/или ног, которое доставляет сильный дискомфорт, можете обратиться за помощью в наш реабилитационный центр «Благополучие». Он находится в Ногинском районе Подмосковья, в экологически чистом месте. Для консультации и получения информации о ценах можно позвонить по телефону, указанному на нашем сайте, или оставить заявку на обратный звонок. Также мы ответим вам в WhatsApp.

Полезные ссылки:

  1. Национальный фонд тремора
  2. О треморе от национального института неврологических расстройств и инсульта
  3. Международные рекомендации по лечению эссенциального тремора от 2019 года на русском

Нужна консультация?
Отправьте нам эпикриз или оставьте номер для связи.

Срочная консультация
Отправить эпикриз
Назад к списку
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставить заявку

Необходимо принять условия публичной оферты

+7 (___) ___-__-__ *
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставьте заявку на бесплатную онлайн консультацию

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Опишите вашу ситуацию
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставьте заявку на повторную консультацию

Необходимо принять условия публичной оферты

Фио
+7 (___) ___-__-__ *
Опишите вашу ситуацию
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Отправьте ваш эпикриз

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Прикрепить эпикриз
Прикрепить эпикриз
Прикрепить эпикриз
Добавить еще эпикриз
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Обратный звонок

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить