none
+7 (495) 545-45-85
Центр реабилитации «Благополучие»
Московская область
Ногинский р-н, пос. Горбуша, 1А
Время работы 8:00 - 20:00 Без выходных
Бесплатная онлайн консультация реабилитолога
отправить эпикриз

Причины и симптомы лицевого неврита

Эстетичный внешний вид лица очень важен для человека. Нарушение работы мимических мышц негативно отражается на его психологическом состоянии. Одной из основных причин нарушения симметрии на лице является невропатия лицевого нерва.

Что такое невропатия лицевого нерва и какие виды бывают?

Неврит считается устаревшим термином для определения патологии, затрагивающей нервные волокна. Сейчас это называют невропатией, так как в основе ее развития лежат преимущественно дегенеративные изменения и в меньшей степени воспаление.

Неврит, или невропатия лицевого нерва — это неврологическое заболевание, поражающее лицевой нерв, который контролирует движения мимических мышц на лице.

Неврит лицевого нерва можно разделить на 3 большие группы: идиопатический, первичный и вторичный. При идиопатической форме причина развития невропатии неизвестна. Первичным можно считать тот неврит, который появляется из-за повреждения самого нервного волокна (например, при герпетической инфекции или невриноме лицевого нерва). Вторичная нейропатия обусловлена другими заболеваниями и состояниями (болезнь Лайма, рассеянный склероз, саркоидоз и т. д.).

Причины неврита (невропатии) лицевого нерва

Согласно выделенным выше формам, можно сказать, что:

  • Лицевой паралич может появиться беспричинно (более 70% случаев). Он называется идиопатическим или параличом Белла.
  • Невропатия в ряде случаев развивается из-за поражения нерва вирусом герпеса (4,5-7% случаев).
  • Лицевая невропатия в 25% случаев обусловлена иными заболеваниями. Они могут поражать центральную (черепно-мозговую) и периферическую (расположенную на лице) часть нерва. К таким состояниям и болезням относятся:
    • Острый средний и некротизирующий наружный отит.
    • Рассеянный склероз.
    • Опухоли головного мозга и околоушной слюнной железы (2,2-5%).
    • Болезнь Лайма.
    • Коронавирусная инфекция.
    • Травма лица или черепа.
    • Беременность, особенно протекающая с преэклампсией.
    • Инсульт и внутримозговое кровоизлияние.
    • Саркоидоз.
    • Энцефалит.
    • Туберкулезный менингит.
    • Сахарный диабет.
    • Синдром Гийена-Барре.
    • Синдром Розенталя.

Переохлаждение не является причиной лицевого паралича, но способствует его развитию, выступая в качестве стрессового фактора, который снижает иммунные свойства организма.

Симптомы лицевого неврита

Чаще всего идиопатический и первичный неврит поражает одну сторону лица. Если симптомы носят двусторонний характер, это повод задуматься о наличии другого заболевания, которое сопровождается поражением лицевого нерва.

Самая распространенная идиопатическая форма лицевого неврита (паралич Белла) протекает со следующими симптомами:

  • Внезапное начало и быстрое развитие в течение 24-72 часов.
  • Слабость мимических мышц верхней и нижней части лица с одной стороны, которая проявляется в виде:
    • Ограничения подвижности брови.
    • Сглаживания морщин на лбу и носогубной складки.
    • Опущения верхнего века и уголка рта.
    • Сложности с надуванием щек.
  • Боль в ухе (без признаков воспаления и снижения слуха) или заушной области.
  • Могут быть слезотечение, чрезмерное выделение слюны, нарушение вкусовых ощущений.

При периферическом поражении лицевого нерва симптомы затрагивают верхнюю и нижнюю часть лица, а при очаге центральной локализации (например, при опухолях ствола мозга или инсульте) слабость распространяется только на нижнюю часть лица.

Присутствие дополнительных симптомов, таких как нарушение речи, движений конечностей и чувствительности, свидетельствует о поражении головного мозга. Пузырьки и воспалительный процесс на коже лица, а также колющая боль по ходу нерва сигнализируют о герпесвирусной инфекции. Лихорадка, сыпь, выделения из уха гнойного характера, боль при нажатии на область виска и за ухом, головная боль, напряжение затылочных мышц может говорить о локальной или общей инфекции.

Как развивается заболевание?

Почему воспаляется лицевой нерв? Сдавление опухолью или повреждение нервных волокон вирусом, бактериями, антителами и другими провоцирующими факторами способствует нарушению кровотока и проводимости нервного импульса. Поражение нерва вызывает его отек и воспаление. Увеличенный в размерах нерв сдавливается узким костным каналом, в котором он проходит.

 Нарушаются кровообращение и питание нерва, развивается ишемия и, как следствие, парез.

Парез или паралич лицевого нерва ведет к слабости лицевых мышц.

Осложнения неврита лицевого нерва

В первую очередь, следует сказать, что в 70% случаев острый неврит проходит самостоятельно и имеет благоприятный прогноз. При тяжелом течении заболевания с серьезным повреждением волокон лицевого нерва часто развиваются офтальмологические осложнения и контрактуры лицевых мышц.
Офтальмологические осложнения проявляются в виде лагофтальма (невозможность полностью закрыть веки), кератита, язвы роговицы, помутнения роговицы и синдрома «сухого глаза».

Гемифациальный спазм приводит к непроизвольным сокращениям мышц одной половины лица. Асимметрия лица является серьезной эстетической причиной для беспокойства пациентов.

Синкинезия — это состояние, при котором произвольные движения одной группы лицевых мышц сопровождаются непроизвольными движениями другой группы мышц. Наиболее частым проявлением синкинезии является непроизвольное движение рта при закрытии глаз, известное как глазно-оральная синкинезия. Еще одним заметным проявлением синкинезии лицевого нерва является вкусовое слезотечение, также известное как синдром крокодиловых слез.

Как определить и лечить неврит лицевого нерва?

Диагноз «невропатия лицевого нерва» по большей части является клиническим. Чтобы его установить, необходимо собрать полный анамнез, уточнить признаки заболевания, провести осмотр уха, глаз, околоушной слюнной железы, выполнить функциональные пробы и только при наличии сомнительных симптомов назначить дополнительное обследование.

Правильная диагностика неврита осуществляется в 2 этапа:

Причины и симптомы лицевого неврита
  • Консультация врача-невролога и оториноларинголога. Она включает опрос и осмотр. Доктор оценивает неврологический статус пациента, мышечную силу и подвижность лицевых мышц. Проводится консультация врача-оториноларинголога с обязательным выполнением аудиометрии и тимпанометрии. Если они не находят подозрительных признаков, то назначается лечение в соответствии с установленным диагнозом.
  • Проводить лабораторные и инструментальные исследования не всегда целесообразно. Нет необходимости делать анализ на герпес, так как он выявляется у большинства людей без неврита. Имеют диагностическую ценность анализы на ВИЧ и болезнь Лайма, а также полезна оценка гликированного гемоглобина у пациентов с сахарным диабетом. Это необходимо для подбора дозы глюкокортикостероидов.

Нейровизуализирующие исследования, в первую очередь, МРТ головного мозга, необходимы для исключения опухолей, рассеянного склероза, инсульта головного мозга. МРТ выполняется при наличии очаговых неврологических нарушений, прогрессировании паралича лицевых мышц и отсутствии эффекта от консервативного лечения. Рентген грудной клетки может помочь диагностировать саркоидоз.

Клиническая оценка степени тяжести нейропатии проводится с применением классификации Хауса-Бракмана (House-Brackmann facial nerve grading system). Прогноз заболевания можно определить на 8-9 сутки от начала болезни с помощью электронейромиографии (ЭНМГ). Метод позволяет оценить скорость и качество проведения импульса по волокнам лицевого нерва.

Лечение нейропатии

Для лечения идиопатического неврита лицевого нерва используют монотерапию глюкокортикостероидами или их комбинацию с противогерпетическими средствами. Лечение назначается на самых ранних этапах болезни, в первые 72 часа.
Хирургическое лечение не имеет преимуществ перед медикаментозным, но может применяться у пациентов с поражением более 90% волокон по данным ЭНМГ.

Эффективность электростимуляции в качестве средства для реабилитации пациентов с параличом лицевого нерва обсуждается. Часть исследований не показала положительных результатов. Поэтому решение о применении этого способа реабилитации принимается индивидуально. Такой физиотерапевтический метод лечения, как иглорефлексотерапия, не продемонстрировал своей эффективности в рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследованиях.

Среди реабилитационных мероприятий доказанной эффективностью обладают ботулинотерапия, массаж лица, упражнения для укрепления мышц лица, лечебная физкультура, методы биологической обратной связи, в том числе зеркальная терапия, проприоцептивная нейромышечная фасилитация по Кабату.

Особое внимание уделяется профилактике и лечению офтальмологических осложнений. Пациентам с параличом лицевого нерва назначают капли искусственной слезы и защитные гели, рекомендуют ношение склеральных линз или заклеивание глаза на ночь для того, чтобы предотвратить развитие кератита, язвы роговицы и синдрома «сухого глаза».

Если неврит вызван другой патологией, то лечение направлено на устранение основного заболевания.

Профилактика лицевого неврита

В первую очередь, профилактика направлена на лечение основных заболеваний, которые сопровождаются развитием паралича лицевого нерва.

Идиопатическую форму нейропатии предотвратить невозможно, так как неизвестна причина ее развития.

Если вы или ваш член семьи перенесли паралич лицевого нерва, можете обратиться за помощью в наш реабилитационный центр «Благополучие». Он находится в Ногинском районе Подмосковья, в экологически чистом месте. Для консультации и получения информации о ценах можно позвонить по телефону, указанному на нашем сайте, или оставить заявку на обратный звонок. Также мы ответим вам в WhatsApp.

Полезные ссылки:


Нужна консультация?
Отправьте нам эпикриз или оставьте номер для связи.

Срочная консультация
Отправить эпикриз
Назад к списку
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставить заявку

Необходимо принять условия публичной оферты

+7 (___) ___-__-__ *
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставьте заявку на бесплатную онлайн консультацию

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Опишите вашу ситуацию
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Оставьте заявку на повторную консультацию

Необходимо принять условия публичной оферты

Фио
+7 (___) ___-__-__ *
Опишите вашу ситуацию
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Отправьте ваш эпикриз

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Прикрепить эпикриз
Прикрепить эпикриз
Прикрепить эпикриз
Добавить еще эпикриз
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить
Ваша заявка отправлена!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Вернуться на сайт
Обратный звонок

Необходимо принять условия публичной оферты

ФИО *
+7 (___) ___-__-__ *
Дополнительная информация
Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности
Отправить